求式子中x的值 2题求式子中x的值(2x-1)³ - 8=0

pzwya 1年前 已收到2个回答 举报

广州远东 幼苗



(2x-1)³-8=0
(2x-1)³=8
(2x-1)³=2³
∴2x-1=2
∴2x=3
∴x=3/2


2

乔桥 幼苗


X=1.5
解析:(2x-1)³-8=0
(2x-1)³=8
(2x-1)³=2³
∴2x-1=2
∴2x=3
∴x=3/2


0