已知式子x2+2x-2的值为3,则式子2x2+4x-5的值为(  )

已知式子x2+2x-2的值为3,则式子2x2+4x-5的值为(  )
A.5
B.-5
C.5或-5
D.0
woiver 1年前 已收到1个回答 举报

rr的rr 春芽


∵x2+2x-2=3,
∴x2+2x=5,
∴2x2+4x-5
=2(x2+2x)-5
=2×5-5
=5.
故选A.


1