若式子2x²+3y+7的值为8,那么式子-2x-3y+8的值为多少

若式子2x²+3y+7的值为8,那么式子-2x-3y+8的值为多少
robinson188 1年前 已收到2个回答 举报

hk__16 花朵


2x^2+3y+7=8
2x^2+3y=1
-(2x^2+3y)=-1
-2x^2-3y+8
=-(2x^2+3y)+8
=-1+8
=7


10

我来拉拉 幼苗


2x^2+3y+7=8
2x^2+3y=1
-2x^2-3y+8
=-(2x^2+3y)+8
=-1+8
=7


1