2x+3y=664x+3y=102两个式子是一组,

不再付出了 1年前 已收到4个回答 举报

qqhhyy 幼苗


2x+3y=66
4x+3y=102
联立方程组:
4x-2x=102-66
2x=36
x=18
3y+36=66
3y=30
y=10


9

love_1978 幼苗


x=18 y=10


2

salaheiyo022 幼苗


这都不会?将其中一个系数换成相同的就可以消去了X=18,Y=10


0

三级消防队员 幼苗


②-①得
2x=36
所以x=18
代入①得
2*18+3y=66
3y=30
y=10
所以x=18,y=10


0