x为何值时,式子2分之6x+5-{2x+2分之2x+1}和式子4分之10x+3的值相等

黎小枫 1年前 已收到2个回答 举报

johnnylb 幼苗


(6x+5)/2-[2x+(2x+1)/2]=(10x+3)/4
2(6x+5)-8x-2(2x+1)=10x+3
12x+10-8x-4x-2=10x+3
10x=5
x=1/2


9

stochastic06 幼苗


太难了,偶不会啊 ` (X 3)/[(X 2)(X-2)]=(X 3)/[(X 2)(4-X)] 约分.4-X=X-2 所以X=3


2