x为何值时式子3分之x+3-1的值等於式子7分之2x+1的值?

苍狼2007 1年前 已收到1个回答 举报

ryyx300 幼苗


(x+3)/3-1=(2x+1)/7
两边乘以21得
7(x+3)-21=3(2x+1)
7x+21-21=6x+3
x=3


8