已知z是纯虚数,[z+2/1−i]是实数,那么z等于(  )

已知z是纯虚数,[z+2/1−i]是实数,那么z等于(  )
A. 2i
B. i
C. -i
D. -2i
br00858 1年前 已收到3个回答 举报

深夜的童话 春芽


解题思路:设出复数z,代入[z+2/1−i],它的分子、分母同乘分母的共轭复数,化简为a+bi(a,b∈R)的形式.

由题意得z=ai.(a∈R且a≠0).
∴[z+2/1−i]=
(z+2)(1+i)
(1−i)(1+i)=
2−a+(a+2)i
2,
则a+2=0,∴a=-2.有z=-2i,
故选D

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


8

刘南帅 幼苗


(z+2)/(1-i)
=(z+2)(1+i)/(1-i^2)
=z+zi+2+2i
= 2+zi + z+2i 是实数
z是纯虚数,只能
z=-2i


2

柠檬乖儿 幼苗


-2i


0