如何解这个式子:2x-(91-2x)=3/1(91-x)

如何解这个式子:2x-(91-2x)=3/1(91-x)
答案是28.但我不知如何得来的
qingtian090 1年前 已收到2个回答 举报

银天鹅europe 幼苗


2x-(91-2x)=1/3 (91-x)
2x+2x-91=1/3 (91-x)
3(4x-91)=91-x
12x-273=91-x
12x+x=91+273
13x=364
x=28


7

汉人 幼苗


2x-(91-2x)=1/3 (91-x)
2x+2x-91=1/3 (91-x)
3(4x-91)=91-x
12x-273=91-x
12x+x=91+273
13x=364
x=28


1