91-2x=2x-1/3(91-x)

zhaoji0126 1年前 已收到2个回答 举报

allaskai 幼苗


两边乘3
3*91-3*2x=3*2x-(91-x)
273-6x=6x-91+x
6x+x+6x=273+91
13x=364
x=364÷13
x=28


2

loom 花朵


91-2x=2x-1/3(91-x)
273-6x=6x-91+x
273+91=13x
13x=364
x=28
如果你认可我的回答,请及时点击左下角的【采纳为满意回答】按钮
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:
http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut


2