这个数学式子怎么算出答案169(cosa)2次方-60=91cosa

imoon10133 1年前 已收到1个回答 举报

marknie 幼苗


169cos²a-91cosa-60=0
(13cosa-12)(13cosa+5)=0
cosa=12/13,cosa=-5/13
所以
a=2kπ±arccos(12/13),a=2kπ+π±arccos(5/13)


4