sinAcosA= 负169分之60 sinA+cosA=负13分之7 A为第二象限角 怎么得到sinA=13分之5 c

sinAcosA= 负169分之60 sinA+cosA=负13分之7 A为第二象限角 怎么得到sinA=13分之5 cosA=负13分之1
挑战ee 1年前 已收到2个回答 举报

dxh6588 幼苗


第二象限则sin>0,cos0
sinA=5/13
cosA=-7/13-5/13=-12/13


7

花花的糖果 幼苗


列方程组,把sinA cosA 看作未知数,解方程组,根据A为第二象限角,sinA 一定是正的,cosA 一定是负的,确定答案


1