已知cosAsinA=169分之60,且A属于(4分之派,2分之派),求sinA,cosA的值

人人PK 1年前 已收到1个回答 举报

青青小子 春芽


A属于(4分之派,2分之派)故sinA>0 cosA>0 且sinA>cosAcosAsinA=60/169sin^2(A)+cos^2(A)=1(sinA+cosA)^2=sin^2(A)+cos^2(A)+2cosAsinA=1+120/169=289/169sinA+cosA=17/13(sinA-cosA)^2=sin^2(A)+cos^2(A)-2cosAsinA...


10