已知sinacosa=60/169,且pai/4<a<pai/2,求sina,cosa的值

whzj1e1u__g01_a9 1年前 已收到5个回答 举报

燕然客 幼苗


pai/4<a<pai/2
所以 cosa0,sina>0
(sina-cosa)²=1-2sinacosa=1-2*60/169=49/169
sina-cosa=7/13 (1)
(sina+cosa)²=1+2sinacosa=1+2*60/169=289/169
sina+cosa=17/13 (2)
(1)+(2)
2sina=24/13
sina=12/13
代入(1)
cosa=5/13


10

ttrm 幼苗


sinacosa=60/169
1+2sinacoa=(sina+cosa)²=289/169
因为 π/4得 sina+cosa=17/13
1-2sinacosa=(sina-cosa)²=49/169
因为 π/4所以 sina>cosa
sina-cosa=7/13
相加得
2sina=24/13
sina=12/13
cosa=12/13-7/13=5/13
sina=12/13
cosa=5/13


2

黄兔子 幼苗


pai/4<a<pai/2
则:sina>cosa>0
sina+cosa=根号(sina+cosa)²=根号(1+2sinacosa)=17/13
sina-cosa=根号(sina-cosa)²=根号(1-2sinacosa)=7/13
两式相加得:
sina=12/13
两式相减得:
cosa=5/13


2

淘书 幼苗


sinacosa=60/169
1/2sin2a=60/169
sin2a=120/169
cos2a=-119/169
cos2a=2cosa2-1
cosa=√[(1+cos2a)/2]=12/13
sina=5/13


2

2936605 幼苗


sina设为Xcosa设为Y,XY=60/169,XX+YY=1,解方程就可以了


1