已知关于x的方程ax+3x-1=a无解,则a=

Princeton2008 1年前 已收到1个回答 举报

fghh78 幼苗


ax+3x-1=a
ax+3x=a+1
(a+3)x=a+1
∵无解
∴a+3=0
a=-3


8