问一下sinacosa=负60/169而sina+cosa=负7/13.a在第二象限.求sina和cosa的值

amigo_even 1年前 已收到1个回答 举报

我爱芸豆 幼苗


分别是5/13 负12/13 具体步骤设 sina-cosa=K
于是1-2×sinacosa=K平方 接着求出K=17/13 联立sina+cosa=负7/13与sina-cosa=17/13 求出sina=5/13 cosa=负12/13


8