求这个式子的值,1×4/1+4×7/1+7×10/1+……+91×94/1,

注意素质 1年前 已收到1个回答 举报

2007ly 幼苗


使用裂项公式将每个分式展开成两个分数.
(1/1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/11)+……+(1/91-1/94)=1-1/94=93/94


1