当x=()时 ,式子(2x-1)/5与式子(2x)/3-5的值互为相反数

阳猪 1年前 已收到5个回答 举报

langcao123 幼苗


(2x-1)/5+2x/3-5=0
3(2x-1)+2x*5-75=0
6x-3+10x-75=0
16x=78
x=39/8


1

434434 果实


当x=(39/8)时 ,式子(2x-1)/5与式子(2x)/3-5的值互为相反数

(2x-1)/5+(2x)/3-5=0
同乘以15,得
3(2x-1)+10x-75=0
6x+10x=75+3
16x=78
x=39/8


2

茅屋 幼苗


(2x-1)/5+(2x)/3-5=0
解方程 去分母得3(2x-1)+10x-75=0
去括号得 6x-3+10x-75=0
移项得 6x+10x=3+75
16x=78
x=39/8


2

kyler2005 幼苗


相反数,即两者相加等于零。也就是(2x-1)/5=5-(2x)/3 ,再求x即可


1

王子与青蛙 幼苗


相反数的和为0.
2x/5-1/5+2x/3-5=0
解得,x=39/8.


0