三个萝卜=两个红薯 两个红薯=一个白菜 一个白菜=1.6千克

三个萝卜=两个红薯 两个红薯=一个白菜 一个白菜=1.6千克
问一个萝卜重多少千克?
鱼花椒 1年前 已收到4个回答 举报

pj_whj 春芽


三个萝卜=两个红薯=一个白菜=1.6千克
三个萝卜=1.6千克
一个萝卜=1.6/3千克


7

IT职业英语 幼苗


..1.6*2/3千克


2

贪睡的男孩1 幼苗


8/15KG


0

有时雨有时晴 幼苗


由题意知
三个萝卜=两个红薯=一个白菜
所以
一个萝卜=三分之一个白菜
故有
1.6÷3=0.8(千克)


0