两个萝卜可以做一小盘菜,三个萝卜可以做一大盘菜,现在有九个萝卜,菜的做法一共有几种可能(没有剩余)?

姆名 1年前 已收到1个回答 举报

tserof 幼苗


解题思路:设小盘菜做了x盘,大盘菜做了y盘,根据一共用了9个萝卜可得不定方程:2x+3y=9,然后解不定方程即可.

设小盘菜做了x盘,大盘菜做了y盘,
0≤x≤9÷2,即0≤x≤4;0≤y≤9÷3,即0≤y≤3,
根据题意可得不定方程:2x+3y=9,
3y=9-2x,
y=3-[2/3]x,
所以x必须能被3整除,并且0≤x≤4,所以x=0或3,
当x=0时,y=3,
当x=3时,y=1,
所以,共两种可能;
答:菜的做法一共有2种可能.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 本题考查了利用二元一次不定方程解决实际问题的能力,关键是得出大小盘菜的盘数之间的关系式.


5