有9个萝卜,如果两个萝卜可以做一小盘菜,三个萝卜可以做一大盘菜,菜的做法有几种可能.

heru3d 1年前 已收到1个回答 举报

aswiopqie 幼苗


把萝卜用完的话,有2种.
9÷3=3盘大菜,


9-3=6,
6÷2=3盘,
一盘大菜,三盘小菜.


4