小兰用三十二元钱买了两种书,共买二十一本,单价分别为一元两元.其中单价为一元的书买了几本?二元的

小兰用三十二元钱买了两种书,共买二十一本,单价分别为一元两元.其中单价为一元的书买了几本?二元的
快啊,我急.十分钟之内啊
axien 1年前 已收到1个回答 举报

earth-moon 幼苗


解设一元的买了X本,则二元的买了21-X本.
根据题意得:
X+2(21-X)=32
X+42-2X=32
X=10(本)
21-10=11(本)
答:一元买了10本,二元的买了11本.


3