王老师在新华书店购买《童话精选》和《科学家的故事》一共用了116元钱.这两种书各买了多少本?

rongju0518 1年前 已收到1个回答 举报

再见到你时我笑了 幼苗


解题思路:设买了x本《童话精选》,需要的钱数为20x元,y本《科学家的故事》,需要的钱数为8y元,再根据买《童话精选》和《科学家的故事》一共用了116元钱,得出20x+8y=116,因为书的本数都是整数,解答即可.

设买了x本《童话精选》,需要的钱数为20x元,y本《科学家的故事》,需要的钱数为8y元,
20x+8y=116,
5x+2y=29,
所以y=2,x=5或y=12,x=1,
答:买《童话精选》5本和《科学家的故事》2本,或者买《童话精选》1本和《科学家的故事》12本.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 关键是根据是根据题意列出不定方程,再根据未知数的取值受限,求出答案.


4