有人能帮我解一下这道关于数学集合里的简易逻辑的题吗?

有人能帮我解一下这道关于数学集合里的简易逻辑的题吗?
证明A是B的充要条件.A :b2-4ac≥0(a≠0),B :ax2+bx+c=0(a≠0)有实根.
hbshsh 1年前 已收到4个回答 举报

rick624 春芽


A是B的充要条件,就是证明 A——>B;并且B——>A;
如果A : b2-4ac≥0(a≠0), 成立:
a≠0
ax2+bx+c=0(a≠0)
是二次方程,
并且, W(得而塔,不会打,用W代吧)>=0;
方程有实根,所以A——>B;
充分性成立;
如果ax2+bx+c=0(a≠0)有实根, 成立:
a≠0
而二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有实根,
则可以得出:W(得而塔,不会打,用W代吧)>=0;
即: b2-4ac≥0(a≠0), A成立;
所以:B——>A;
必要性成立;

1年前 追问

2

hbshsh 举报

W(得而塔,不会打,用W代吧)>=0这个看不懂。

举报 rick624

方程有根, x1,2=(-b±√(b^2-4ac))/(2a) 要开根号有意义,√(b^2-4ac) 所以,根号下的W =b^2-4ac 要大于,或等于0; 书上用一个大写三角表示的,叫“德尔塔”,电脑上打不出来.

好运福来 果实


令△=b2-4ac≥0
将ax2+bx+c=0(a≠0)配方得
(X+b/2a)^2=△/4a^2
即X=(-b±√△)/2a
可以看出,只有A时,B成立,反之亦然,故A是B的充要条件


2

南粤十三郎 幼苗


应增加条件:a,b,c是实数。
B : ax2+bx+c=0(a≠0)有实根,
<==>(2ax+b)^2=b^2-4ac>=0.
<==>A.


1

ljlj_1234 幼苗


一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)有实根的充要条件就是Δ≥0,Δ≥0等价于b2-4ac≥0(a≠0)


0