希望好心的人能帮我做这道应用题!

希望好心的人能帮我做这道应用题!
已知:商店中某个玩具的进价为40元,标价为40元.
(3)若店主为吸引顾客,把这个玩具的标价提高10%后,在贴出打八八折的告示,则这个玩具的实际售价是多少元?
(4)若店主设法将进价降低10%,标价不变,而贴出打八八折的告示,则出售这个玩具的利润及利润率是多少?
(要求有解设和过程)
思远宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

space_10 幼苗


设这种玩具的实际售价是X元,根据题意列方程得
40(1+10%)×88%=X
所以X=38.72
答:这种玩具实际售价38.72元
设玩具的利润是Y元,则依题意列方程得
Y=40(1+10%)×88%-40(1-10%)
所以Y=2.72
则利润率是2.72÷36≈7.6%
答:利润是2.72元,利润率约是7.6%


10

不不爱游泳的鱼 幼苗


(1)40*1.1*0.88=38.72
(2)40*0.9=36
利润40-36=4
利润率4/40=10%


2

xingfuyueguang 幼苗


(3)40*1.1*0.88=38.72
(4)进价:40*0.9=36
售价 40*0.88=35.2
利润35.2-36=-0.8
利润率-0.8/35.2=-2.27%


0

shenside68 幼苗


设实际售价为X元
40*(1+10%)*0.8=X
X=35.5
40*(1-10%)=36
40*0.8=32
32-36=-4
(-4)/36=-11.1%


0