希望好心的人能帮我做这道应用题!

希望好心的人能帮我做这道应用题!
已知:商店中某个玩具的进价为40元,标价为60元.
(3)若店主为吸引顾客,把这个玩具的标价提高10%后,在贴出打八八折的告示,则这个玩具的实际售价是多少元?
(4)若店主设法将进价降低10%,标价不变,而贴出打八八折的告示,则出售这个玩具的利润及利润率是多少?
(要求有解设和过程)
angkang 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪的好宝贝 幼苗


3:60*(1+10%)*0.88=58.08元
4:40*(1-10%)=36元
60*0.88-36=16.8元
16.8÷36×100%≈46.7%


1

13133131 幼苗


3:60*1.1*0.88=58.08元
4:60*0.88-40*0.9=16.8元


2