希望好心的人能帮我做这道应用题!

希望好心的人能帮我做这道应用题!
4.(1)某个商品的进价是500元,把它提价40%后作为标价,如果商家要保住12%的利润率搞促销活动,请你计算一下广告上可写出打几折?
(2)想一想,如果(1)中该商品的进价没有具体给出,
(要求有解设和过程)
qq13 1年前 已收到4个回答 举报

tianxia1982 花朵


设广告上可写出打折为X折,根据题意列方程得
500(1+40%)X=500(1+12%)
解得X=0.8
即X=80%
答:广告上可写出打8折.
②如果没有具体的进价,由上面的方程可以看出,进价500元在计算过程中两边都除以500,实际不会影响到计算结果.比如可以同样设广告上可写出打折为X折,商品的进价设为a,则依题意列方程得
a(1+40%)X=a(1+12%)
可以算出X=80%


4

xingfuyueguang 幼苗


(1)利润为
500*12%=60元
即标价不低于 500+60=560元
可打的折扣为
560/(500*(1+40%))=0.8
广告上可写出打8折
(2)若该商品的进价没有具体给出
则设进价为100,其余相同


2

不不爱游泳的鱼 幼苗


(1)500*1.4=700
500*0.12+500=560
560/700=80%八折
(2)设进价x元
1.12x/1.4x=80%


1

la0116 幼苗


(1)设要保住12%的利润,要卖X元
则有(X-500)/500=12%
(利润除以成本等于利润率)
解得X=560
因为进价是500元
所以它的标价是500*(1+40%)=700元
则卖出价为标价的560/700=0.8,即应打8折
(2)直接设进价为A元,,则提价40%后的价格为1.4A,X的设不变
(X-A)/A=12%


0