希望好心的人能帮我做这道应用题!

希望好心的人能帮我做这道应用题!
通讯员原计划用5小时从甲地到甲地.因为任务紧急,他每小时多走了3千米,结果4小时到达,求甲乙两地的距离.
(要求有解设和过程)
老老狼0 1年前 已收到6个回答 举报

Google测试员1321 幼苗


设原计划每小时走X千米,则有现在每小时走了X+3千米
列方程 5X=4(X+3)
解得 X=12
两地距离S=5*12=60(千米)
答:两地距离为60千米.


1

471964712 幼苗


设:原计划速度x千米/小时
5x=4(x+3)
解得x=12
则距离为5*12=60千米


2

xingfuyueguang 幼苗


甲乙两地的距离为X千米
(X/5+3)*4=X
X=60千米
甲乙两地的距离为60千米


1

oneriver 幼苗


设甲乙两地的距离为y,原来每小时走x千米.可列方程组:
5x=y
4(x+3)=y
解得:x=12,y=60.即甲乙两地的距离为60千米.


1

yelangbj 幼苗


解:设甲乙两地的距离为X
(X/5)+3=X/4
解得:X=60
答:.......


1

prince78 幼苗


原计划走5小时,则每小时走完全程的1/5,同理,实际每小时走完全程的1/4,二者的差1/4-1/5即为每小时实际比计划多走的份额,而具体数值恰为3千米。由部分求整体:3/(1/4-1/5)=60.....


1