哪个好心人能帮我解一下这个方程组.

哪个好心人能帮我解一下这个方程组.
x - y =16
{
x^2 - y^2 = 1632
魔力歪歪 1年前 已收到3个回答 举报

紫浪璧衫 幼苗


x - y =16
x^2 - y^2 = 1632
由x^2 - y^2 = 1632
可得(x+y)(x-y)=1632
把x-y=16代入方程(x+y)(x-y)=1632
得x+y=102
所以
x=(102+16)/2=59
y=43


5

qwwangel 幼苗


2式/1式得x+y=102这样就简单了
x=59,y=43


1

coolcoolpenny 幼苗


x - y =16
(x+y)(x-y)=1632
(x+y)=1632/16=102
x=59
y=43


0