x³+2x²+bx+5被x-1除余7,被x+1除余9 则a+b=?a-b=?

x³+2x²+bx+5被x-1除余7,被x+1除余9 则a+b=?a-b=?
x³+ax²+bx+5额 抄错题了
sunayang 1年前 已收到3个回答 举报

libo7 春芽


a在哪里?

1年前 追问

2

sunayang 举报

x³+ax²+bx+5被x-1除余7,被x+1除余9 则a+b=?a-b=?额 抄错题了

举报 libo7

多项式余数定理是指一个多项式 f(x) 除以一线性多项式 x - a 的余数是 f(a)。 例如,(5x^3 + 4x^2 - 12x + 1) / (x - 3) 的余数是 5(3)^3 + 4(3)^2 - 12(3) + 1 = 136 所以应该是 f(1)=1+a+b+5=7,a+b=1 f(-1)= -1+a-b+5=9,a-b=5

xwy849 花朵


当x=1时 代数式值是7
当x=-1时 代数式值是9
∴1+a+b+5=7
-1+a-b+5=9
∴a+b=1
a-b=5


2

jianshuqin 幼苗


由余数定理
f(x)除以x-a的余数为f(a)
所以
f(1)=1+a+b+5=7
f(-1)=1+a-b+5=9
所以a+b=1
a-b=3这是初一的题 又简单方法吗你要硬算也行,但是不建议 余数定理是最简单办法,没有之一一个数被另一个数除 是不是这个数除以另一个数 比如说a被b除就是a除以b 对不对对的...


1