几道数学题.1.函数y=根号下x+1+(2-x)/1的定义域_____2.已知函数f(x)=x^2,g(x)为一次函数且

几道数学题.
1.函数y=根号下x+1+(2-x)/1的定义域_____
2.已知函数f(x)=x^2,g(x)为一次函数且是增函数,若f[g(x)]=4x^2-20x+25,则g(x)的表达式是_____
3.已知f(x)=ax^2+bx+3a+b是偶函数,且定义域为[a-1,2a],则a=____,b=____
你她 1年前 已收到1个回答 举报

空念鱼骨 幼苗


1.题目不太明白,能不能解释下,跟好的范围是哪里,还有1是分子么
2.令g(x)=kx+b k不为零
f[g(x)]=k^2*x+2kbx+b^2=4x^2-20x+25
k=2,b=-5或k=-2,b=5
因为是增函数,k>0
所以g(x)=2x-5
3.f(x)是偶函数,定义域对称 -(a-1)=2a
a=1/3
f(x)=1/3x^2+bx+1+b是偶函数
1/3x^2+bx+b+1=1/3x^2-bx+b+1
b=0


4