求函数f(x)=根号下3-2x-x^2的定义域.值域,单调区间高一数学题

求函数f(x)=根号下3-2x-x^2的定义域.值域,单调区间高一数学题
恩,那值域和单调区间呢
vvmnmnmn 1年前 已收到8个回答 举报

大运河畔的我 幼苗


由题意3-2x-x^2》=0 ,解得x属于【-3,1】也可以画出出函数图像,y必须大于等于0,所以定义域是【-3,1】 ,y的值域就是3-2x-x^2》=0中的顶点式,则y=(4ac-b^2)/4a,得y=2,而且y大于等于0,所以值域为y属于【0,2】,3-2x-x^2》=0中的顶点式为(-1,2),x=-1为对称轴,在-1左边为曾区间为(-3,-1),在右边为减区间为(-1,1)


3

白色石楠 幼苗


定义域即3-2x-x^2>=0
所以x要大于等于-3小于等于1
因为3-2x-x^2=-[(x+1)^2]+4<=4
所以值域为大于等于0小于等于2
单调区间为[-3,-1]增
[-1,1]减 ,
(-3,-1)(-1,1)的话那会把2个点丢了的


2

wanghaoer 幼苗


3-2x-2x的平方小于等于0
(x+3)X(x-1)小于等于0
所以 x大于等于-3,小于等于1
定义域为 x大于等于-3,小于等于1
值域为f(x)大于等于0
因为f(x)=y
所以 y大于等于0
单调区间为 y大于等于0


2

ZTMDF 幼苗


htt


2

pupu5 幼苗


定义域是 X大于或等于-3小于或等于1 值域是大于或等于O 单调区间是负无穷到-1U-1到正无穷


2

小颖uu 幼苗


由题意3-2x-x^2》=0
解得x属于【-1,3】
所以定义域是【-1,3】


1

hebecctg 幼苗


定义域是根号下的那堆大于等于0
1。x大于等于-3,小于等于1即(-3,1)
2。那堆最值为4,所以值域大于等于0小于等于2


1

bgugt 幼苗


求定义域即3-2x-x^2>=0
所以x要大于等于-3小于等于1
因为3-2x-x^2=-[(x+1)^2]+4<=4
所以值域为大于等于0小于等于2
单调区间为(-3,-1)增
(-1,1)减


0