求函数f(X)=根号下(X2+2X+2)加根号下(X2-4X+8)的最小值!(2为平方)!

求函数f(X)=根号下(X2+2X+2)加根号下(X2-4X+8)的最小值!(2为平方)!
1、分析二应该是,√[(x-2)²+4]的最小值是2时,√[(x+1)²+1]=√10;√[(x+1)²+1]+√[(x-2)²+4]=2+√10。
淡蓝栀子 1年前 已收到3个回答 举报

xmhm 幼苗


f(x)=√(x²+2x+2)+√(x²-4x+8)=√[(x+1)²+1]+√[(x-2)²+4].
分析一,√[(x+1)²+1]取最小值是1时,√[(x-2)²+4]=√13;√[(x+1)²+1]+√[(x-2)²+4]=1+√13.
分析二,√[(x-2)²+4]的最小值是2时,√[(x+1)²+1]=√2;√[(x+1)²+1]+√[(x-2)²+4]=2+√2.
分析三,√(x²+2x+2)=√(x²-4x+8)时,得到X=1,√[(x+1)²+1]+√[(x-2)²+4]=2√5.
最小值应该是【分析二】的结果(2+√2).
【3√3近似值是5.196】,【(2+√2)近似值是3.414】,你说最小值是哪一个?


9

玉树临风大帅哥 幼苗


函数f(x)=
x2+2x+2
+
x2+4x+8
=
(x+1)2+1
+
(x+2)2+4
=
(x+1)2+(0-1)2
+
(x+2)2+(0-2)2
表示A(x,0)与点B(-1,1),C(-2,2)两点间的距离的和


1

pnpaksya 幼苗


函数可化为:f(x)=√[(x+1)²+(0+1)²]+√[(x-2)²+(0-2)²]
放入坐标系转为为求点(x,0)到点(-1,-1)与(2,2)的距离之和的最小值。
两点之间直线段最短.
(-1,-1)与(2,2)两点连线交X轴于(0,0) ,
即x=0时,f(x)最小=3√2
或直接求f(x)最小=√[(-...


1