已知3Sin2b=sin(2a+b)证明:tan(a+b)=2tana

yanlau 1年前 已收到1个回答 举报

patrick_shine 幼苗


3sinB=sin(2A+B)
3sin(A+B-A)=sin(A+B+A)
3sin(A+B)cosA-3cos(A+B)sinA=sin(A+B)cosA+sinAcos(A+B)
2sin(A+B)cosA=4cos(A+B)sinA
tan(A+B)=2tanA


3