设x属于【3|8,4|9】求函数y=x+根号下1-2x的最值

傻傻的么 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜混客 幼苗


令t=根号1-2x(t>=0) ,t属于[1/3,1/2]
所以x=(1-t^2)/2
所以y=(1-t^2)/2+t=-1/2(t-1)^2+1
画出函数图像,注意1/3


2