数学函数选择题:若函数f(x)=根号x+1根号x-1与g(x)=根号xˆ2-1表示同一函数,则它们的定义域是(

数学函数选择题:若函数f(x)=根号x+1根号x-1与g(x)=根号xˆ2-1表示同一函数,则它们的定义域是( )
(A)(-∞,-1] (B)[1,+∞) (C)(-∞,1) (D)(1,+∞)
单名数 1年前 已收到4个回答 举报

timbbm 幼苗


f(x)=根号x+1根号x-1 定义域为 x>=1
g(x)=根号xˆ2-1 定义域为 x>=1,或 x=1
选B


1

fechry 幼苗


B ,可以有1,所以选B


1

dee2005 幼苗


你把两个函数的定义域分别求出来,然后求二者中小的那个不就行了
x>1
选(D)(1,+∞)


1

滑过键盘的爱 幼苗


x>=1只要所有根号下都大约等于一


0