5/3x-3=3-3/2x怎么解

小北1018 1年前 已收到3个回答 举报

wuranzxcv 春芽


1.
5/3x-3=3-3/2x
5/3x=3-3/2x+3
5/3x+3/2x=3+3
5/3x+3/2x=6
10/6x+9/6x=36/6
19/6x=36/6
19x=36
x=36/19
2.
5/(3x)-3=3-3/(2x)
5/(3x)=3-3/(2x)+3
5/(3x)+3/(2x)=3+3
5/(3x)+3/(2x)=6
10/(6x)+9/(6x)=36/6
19/(6x)=36/6
216x=114
x=114/216=19/36


8

xixili2 幼苗


3x-2x=3-3 x=0 当然是有解了,x=0就是题目的解,难道x=0就不能算解了??0也是实数!! 先移项3x-2x=3-3 合并同类项x=0 3x-3=


2

King117 幼苗


5/3x-3=3-3/2x(分母不为零)
5/3x=3-3/2x+3
5/3x+3/2x=3+3
5/3x+3/2x=6
10/6x+9/6x=36/6
19/6x=36/6
19x=36
x=36/19


0