a=根号5+2 b=根号5-2则根号下a平方+b平方+7的值

米修罗 1年前 已收到1个回答 举报

yexu61 幼苗


ab=5-4=1
a+b=2√5
两边平方
a²+2ab+b²=20
所以a²+b²=20-2ab=18
所以原式=√(18+7)=5


7