有两袋大米,第一袋重25千克,如果从第一袋大米中取出5/1倒入第二袋,两袋大米一样重,第二袋大米原有多少

有两袋大米,第一袋重25千克,如果从第一袋大米中取出5/1倒入第二袋,两袋大米一样重,第二袋大米原有多少
是1/5我不小心打反了
叶子710 1年前 已收到3个回答 举报

这就是规则 幼苗


题目中的5/1表示的是5分之1吧
如果从第一袋大米中取出1/5倒入第二袋,可见第二袋现在的重量和第一袋原来的1-1/5=4/5一样重,所以第二袋原来有25*(1-1/5)-25*1/5=15千克.


10

混得栽 幼苗


如果是1/5 那么第二袋原来有15 如果是5/1 那不好意思 没法算


2

baozituteng 幼苗


25*(4/5)-25*(1/5)=20-5=15千克


1