有两袋大米,第一袋重25千克,从第一带中取出五分之一倒入第二袋那么两袋大米的质量相等,第二袋大米几千克

tanqinghua 1年前 已收到7个回答 举报

tinaye1028 幼苗


现在第一代是25×(1-1/5)=20千克
倒出25×1/5=5千克
所以第二代是20-5=15千克


8

smxwjw 幼苗


....


2

9115127 幼苗


第一袋还剩下:25-25×1/5=25-5=20千克。
因倒入第二袋的是:25×1/5=5千克,那么两袋大米的质量相等就是20千克,
由此第二袋大米就是20-5=15千克。


2

黄兔子 幼苗


25-2×25×1/5
=15千克
第二袋大米15千克


1

bcpad 幼苗


15kg
第一袋大米的1/5为 25×1/5=5kg
则第一袋大米还剩 25-5=20kg
因为此时第二袋大米和第一袋大米质量相等,则此时第二袋大米也为20kg
所以原先第二袋大米为 20-5=15kg


1

hinge888 花朵


15kg


0

镂空眼泪 花朵


15千克。从第一袋取了5千克,到另一个袋子后两袋质量相同,注意第一袋变为20千克,故第二袋15千克


0