请问以下哪些题可以用简便计算?能用简便计算的应该怎么做?请把具体的过程说以下,

请问以下哪些题可以用简便计算?能用简便计算的应该怎么做?请把具体的过程说以下,
(1)2.5×五分之二-2.1÷三分之一+9.63
(2)(七又三分之一+七又三分之一×2+七又三分之一)÷4
(3)3.8+一又十四分之三+6.2+三又七分之二
(4)2.5÷8+3.5×八分之一+0.125
(5)七分之二×[(四又三分之一-3.5)÷八分之五]
啊-桐花 1年前 已收到1个回答 举报

shlark 幼苗


(1)2.5×五分之二-2.1÷三分之一+9.63
=1-2.1×3+9.63
=1-6.3+9.63
=4.33.
(2)(七又三分之一+七又三分之一×2+七又三分之一)÷4
=7又1/3.
(3)3.8+一又十四分之三+6.2+三又七分之二
=10+1+3/14+3+4/14
=14又1/2.
(4)2.5÷8+3.5×八分之一+0.125
=2.5×1/8+3.5×1/8+1/8
=(2.5+3.5+1)×1/8
=7/8.
(5)七分之二×[(四又三分之一-3.5)÷八分之五]
=2/7×[(1/2+1/3)×8/5]
=2/7×5/6×8/5
=8/21.


2