7分之4乘以23又13分之12+16乘以7分之1+7分之1乘以13分之4。请问一下这题怎么简便计算啊!

chenganghua98 1年前 已收到1个回答 举报

huanghong100200 幼苗


(4/7)*(23+12/13)+16*(1/7)+(1/7)*(4/13)
=4*23/7+(1/7)*(4*12/13)+16/7+(1/7)*(4/13)
=(4*23+16)/7+(4*12+4)/(13*7)
=108/7+52/(13*7)
=108/7+4/7
=16


6