计算下面各题,能用简便算法的用简便算法.

计算下面各题,能用简便算法的用简便算法.
2.5×4.78×0.4
0.65×101 1.7×2.65+1.35×1.7
7.06×2.4-5.7 7.28+3.2÷2.5 3.4÷[(1.2+0.5)×5]
心缘客 1年前 已收到1个回答 举报

-法拉利- 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分交换律与结合律简算;
(2)把101看作100+1,运用乘法分配律简算;
(3)运用乘法分配律简算;
(4)先算乘法,再算减法;
(5)先算除法,再算加法
(6)先算小括号内的,原式变为3.4÷[1.7×5],然后运用除法的性质简算.

(1)2.5×4.78×0.4
=(2.5×0.4)×4.78
=1×4.78
=4.78

(2)0.65×101
=0.65×(100+1)
=0.65×100+0.65
=65+0.65
=65.65

(3)1.7×2.65+1.35×1.7
=1.7×(2.65+1.35)
=1.7×4
=6.8

(4)7.06×2.4-5.7
=16.944-5.7
=11.244

(5)7.28+3.2÷2.5
=7.28+1.28
=8.56

(6)3.4÷[(1.2+0.5)×5]
=3.4÷[1.7×5]
=3.4÷1.7÷5
=2÷5
=0.4

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律或性质进行简便计算.


2