在边长为1的正三角形ABC中,设(以下均为向量)BC=2BD,CA=3CE,则AD*BE=,其中我解得

在边长为1的正三角形ABC中,设(以下均为向量)BC=2BD,CA=3CE,则AD*BE=,其中我解得
BE=CB+CE,AD=-(1/2BC+CA)这样一乘不就是-5/4,答案是-1/4,哪里错了
yanling_2188 1年前 已收到3个回答 举报

柳月诚 幼苗


BE=BC+CE 然后你再算算就是答案了.

1年前 追问

5

yanling_2188 举报

因为CB+CE是正的,1/2BC+CA也是正的,外边加上一个负号,就全是负的了,就是-5/4

举报 柳月诚

你把那个乘积展开仔细看看。。 你解得BE本身就表示错了。。

yanling_2188 举报

不对。。。我打错了BE=BC+CE 是正的,1/2BC+CA也是正的,外边加上一个负号,就全是负的了

举报 柳月诚

向量计算还要考虑角度的,你直接这么算角度好像都按60°算的了。 乘积展开时CE与BE之间夹角为120°这就带负的了。

xiaoyieqing 幼苗


有图吗


2

柔弱儿 幼苗


BE=BC+CE 而不是
BE=CB+CE鐧惧害鍦板浘


1