已知正三角形abc边长为2,则向量ab*bc+2bc*ac等于

eric9779 1年前 已收到4个回答 举报

丢丢当当 春芽


向量AB与向量BC的夹角是π-B=120°,
所以向量AB*BC=2*2*cos(π-B)
=2*2*cos120°=-2.
向量BC与向量AC的夹角是C=60°,
所以向量BC*AC=2*2*cos60°=2,
则向量AB*BC+2BC*AC
=-2+2*2=2.


10

影子123123 幼苗


ab*bc等于-2
2bc*ac等于4
答案为2


2

**龙灯18 幼苗


ab*bc+2bc*ac
=2×2×cos120+2×2×2cos60
=4×-1/2+8×1/2
=2


2

go555go 幼苗


AB*BC+2BC*AC
=-BA*BC+2CB*CA
=-2+4
=2


2