一道高中数学立几题 ,高手进 已知正三角形ABC与正方形ABDE共边AB,二面角C-AB-D的平面角的余弦值等于√3/3

一道高中数学立几题 ,高手进 已知正三角形ABC与正方形ABDE共边AB,二面角C-AB-D的平面角的余弦值等于√3/3M,N分别是AC,BC的中点,求异面直线EM,AN所成角的余弦值
爱情斗牛士 1年前 已收到1个回答 举报

有无有无 幼苗


过C作CF⊥平面ABCD交于点F,令AB的中点为G.
∵AC=BC、F∈平面ABCD且CF⊥平面ABCD,∴AF=BF,
∴F在AB的中垂线上,又G是AB的中点,∴FG⊥AB.
∵AC=BC、G是AB的中点,∴CG⊥AB,又FG⊥AB,∴∠CGF=二面角C-AB-D的平面角,
∴cos∠CGF=√3/3.
利用赋值法,令FG=√3,则CG=3,∴CF=√(CG^2-FG^2)=√(9-3)=√6.
∵△ABC是等边三角形,又G∈AB且CG⊥AB、CG=3,∴AG=BG=√3,∴AB=2√3.
∵ABCD是正方形,∴AE=BD=DE=AB=2√3.
以点G的原点,AB、GF为x轴、y轴建立空间直角坐标系,使A、F分别在x轴、y轴的正半轴上,并使点C在平面xGy的上方.
容易写出以下各点的坐标:
A(√3,0,0)、B(-√3,0,0)、E(√3,2√3,0)、C(0,√3,√6).
由中点坐标公式,容易得出:M(√3/2,√3/2,√6/2)、N(-√3/2,√3/2,√6/2).
∴向量EM=(-√3/2,-3√3/2,√6/2)、向量AN=(-3√3/2,√3/2,√6/2).
∴|向量EM|=√(3/4+27/4+6/4)=3、|向量AN|=√(27/4+3/4+6/4)=3,
 向量EM·向量AN=9/4-9/4+6/4=3/2.
∴cos<EM,AN>=向量EM·向量AN/(|向量EM||向量AN|)=(3/2)/(3×3)=1/6.
∴EM、AN所成角的余弦值为1/6.


4