已知正三角形ABC边长为a,当一点P在三角形ABC的外接圆上的劣弧AB(AB上面有一弧)上移动时,求S三角形PAC +S

已知正三角形ABC边长为a,当一点P在三角形ABC的外接圆上的劣弧AB(AB上面有一弧)上移动时,求S三角形PAC +S三角形PAB的最大值
happycindy 1年前 已收到7个回答 举报

cn3721 幼苗


正三角形中心为O,半径r.
a/sin60=2r
r=a/2sin60=a/根号3
设∠PAB=m
∠PAO=m+30
PA=2rcos∠PAO=2acos(m+30)/根号3
S三角形PAC+S三角形PAB
=PA*ACsin(m+60)/2+PA*ABsinm/2
=2acos(m+30)/根号3*asin(m+60)/2+2acos(m+30)/根号3*asinm/2
=a^2/根号3*[cos(m+30)sin(m+60)+cos(m+30)sinm]
cos(m+30)sin(m+60)+cos(m+30)sinm
=(cosmcos30-sinm/2)(sinm/2+cosmsin60)+(cosmcos30-sinm/2)sinm
=3(cosm)^2/4-(sinm)^2/4+sinmcosmcos30-(sinm)^2/2
=3/4[(cosm)^2-(sinm)^2]+sin2mcos30/2
=3cos2m/4+根号3sin2m/4
=根号3/2[根号3/2cos2m+sin2m/2]
=根号3/2*sin(2m+60)
0


5

我就是uu咋地 幼苗


设在三角形PAB和PAC的共边PA对应的角为C,且C [0,60];
S(PAC+PAB)=1/2*PB*AB*sinC+1/2*PC*AC*sinC(三角形正弦面积公式)
=1/2*a*sinC*(PB+PC) ..... (1) (AB=AC=a)
又利用三角形正弦公式可知:设三角形ABC的外接圆半径为R,由三角形正弦公式得2R=AB/sin120,即R= a/3...


3

jy3514953 幼苗


(√3/4)a^2.
设角ACP=x,角APC=角BPC=60,sin(120-x)/PC=sin60/a,
由正弦定理得PC=a*sin(120-x)/sin60=√3a*sin(120-x)/2,
S三角形PAC=a*PC*sinx/2,S三角形PAB=a*PC*sin(60-x)/2
故S三角形PAC+S三角形PAB=a*PC(sinx+sin(60-x))/...


2

rainysun522 幼苗


问题可转化为求P点到AB、AC距离和最大,确定P后再求面积。
建立坐标,P(x0,y0),π/2<=x<=7π/6;AB方程为3x-根3y+a=0;
AC方程为3x+根3y-a=0;
所以P到AB、AC距离和为-根3x0(这里去绝对值的时候运用原点来判断P点是否与0同侧知去绝对值后都变号);所以最大值为P在x轴时得最大值,即P坐标为-a/根3,从而距离和最大为a;
...


1

刘维阁 幼苗


4分之根号3乘以a方


0

大西洋上空的风筝 幼苗


是挺难的 我再好好想一下


0

冰神之女 幼苗


延长CP至D,使PB=PD.∠CPA=60°.∠DPA=180°-60=120°=∠BPA.

∴⊿DPA≌⊿BPA(S.A.S).AD=AB=AC=a.

S⊿PAC+S⊿PAB=S⊿CAD=(1/2)a²sin(180°-2∠ACD)=(a²/2)sin2∠ACD

显然,当∠ACD=45°时,sin2∠ACD=1.S⊿PAC+S⊿PAB=a²/2为最大值。


0