已知正三角形的边长为20cm,求出它的圆心角的度数,半径和边心距(要过程,必要的话请画图说明!)

txds 1年前 已收到2个回答 举报

szyongmei 幼苗


题目感觉不完整啊,题目有么有给图?


2

hml41 幼苗


圆心角(中心角)=360°÷3=120°,
边上高:20×√3/2=10√3,
半径:2/3×10√3=20√3/3,
边心距:1/3×10√3=10√3/3。


0