化简 根号5+2乘根号3-1分之根号15-根号5-根号3+3.,

化简 根号5+2乘根号3-1分之根号15-根号5-根号3+3.,
根号7 + 2根号6 + 根号5
--------------------------------------- 化简。中间是分数线 2根号6是2乘以根号6
根号30 + 6 +根号35 +根号42
痛打童妓xx 1年前 已收到4个回答 举报

chris_zhuge 春芽


原式=根号5+根号15*(2根号3+1)/(12-1)-根号5-根号3+3
=6根号5/11+根号15/11-根号3+3

1年前 追问

10

痛打童妓xx 举报

请再看看OK

举报 chris_zhuge

根号7 + 2根号6 + 根号5 (根号7+根号6)+(根号6+根号5) --------------------------------------- =---------------------------------------------- 根号30 + 6 +根号35 +根号42 (根号6+根号7)*(根号5+根号6) 1 1 =---------------- + ---------------- =根号6-根号5+根号7-根号6=根号7-根号5 根号6+根号5 根号7+根号6

痛打童妓xx 举报

原来那题应该是 根号15 - 根号5 - 根号3 +3 ------------------------------------- 根号5 + 2乘以根号3 - 1 2乘以根号3是个整体 求助

举报 chris_zhuge

根号15 - 根号5 - 根号3 +3 (根号5+根号3)(根号3-1) 1 -------------------------------------=----------------------------------------=------------------------- 根号5 + 2乘以根号3 - 1 (根号5+根号3)+(根号3-1) 1 1 ---------+--------------- 根号3-1 根号5+根号3 1 2 2(根号5+1)根号5+1 =----------------------------=----------=----------------=-------------- 根号3+1 根号5-根号3 根号5-1 5-1 2 ----------+--------------- 2 2

hahaxiaosu 幼苗


√7+2√6+√5=(√7+√6)+(√6+√5)
√30+√35+6+√42=√5·√6+√5·√7+√6·√6+√6·√7=√5(√6+√7)+√6(√6+√7)=(√5+√6)(√6+√7)
(√30+√35+6+√42)(√7+2√6+√5)=(√5+√6)(√6+√7)[(√6+√7)+(√6+√5)]=(√5+√6)1+(√6+√7)1=
√6-√5+√...


2

simbalixin 幼苗


1分之根号15是(1/根号15)吗?


0

ncs28182966 幼苗


看不懂 别用汉字描述啊!


0