化简sin(x+π/2)分之1+根号二cos(2x-π/4)

白居易的粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

jocelyn_song 幼苗


sqrt(2) * cos(2x-π/4)= cos(2x) + sin(2x)
sin(x + pi/2) = -cos(x)
1 + cos(2x) = 2 * cos^2(x)
sin(2x) = 2 * sin(x) * cos(x)
所以最终结果为 -2 * cos(x) - 2 * sin(x)


2