实数x,y满足x^2+y^2-2x-2y+1=0,(y-4)/(x-2)的值的范围为?

baiqing06 1年前 已收到6个回答 举报

hjy001 幼苗


x^2+y^2-2x-2y+1=0
即(x-1)^2+(y-1)^2=1^2
所以看成是圆,圆心是(1,1),半径是1.
设(y-4)/(x-2)=K,即可以看成是在同一坐标系中过点(2,4)的直线且和圆相交(包括相切)时的斜率K的范围.
画图可以得知是:(4/3,+∞)


9

601005 花朵


(x-1)^2+(y-1)^2=1 说明在一个圆上
而(y-4)/(x-2)则是过点(2,4)的直线的斜率.
设(y-4)/(x-2)=k,则y-4=kx-2k
圆心到直线的距离=半径
即|k-1+4-2k|/根号(1+k^2)=1
(3-k)^2=1+k^2
9-6k+k^2=1+k^2
k=4/3.
画图得,另一切线是x=2.


2

dongyingfu 幼苗


(x-1)^2+(y-1)^2=1
此为以(1,1)为圆心半径为1的圆
根据题意可得,所求的值是点(2,4)与圆上任意一点连线的斜率,此值在两条切线范围内
设切点坐标为(x,y)
(x-2)^2+(y-4)^2=9
(x-1)^2+(y-1)^2=1
解上面方程组可得x1=2,y1=1
x2=1/5,y2=8/...


2

阁ww的 幼苗


(x-1)^2+(y-1)^2=1
所以x,y是圆心为(1,1),半径为1的圆上的点
后一式子表示点与(2,4)的连线的斜率,
画点到圆心的连线,x=2,和切线,两两对称,tanA=1/3,
所以tan2A=3/4
所以是【4/3,正无穷)


1

四四五五 幼苗


x^2+y^2-2x-2y+1=(x-1)^2+(y-1)^2-1=0
(x-1)^2+(y-1)^2=1
原题等价于点(x,y)与点(2,4)连线的斜率范围
所以当直线与圆相切时为边界值,所以(y-4)/(x-2)的值的范围为(4/3,无穷大)。


0

景物依旧人不再 幼苗


化减(x-1)的平方+(y-1)的平方=1
求点(2,4)在直线上与这个圆相切的斜率


0